[megag]Из-за ошибки Учебного центра оперативно-спасательной службы гражданской защиты (УЦОСС) в госбюджет в 2010 г. вернули 10,5 млн.грн., предназначенных для ликвидации последствий взрывов боеприпасов в Лозовой. Об этом 17 ноября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил начальник территориального управления Счетной палаты по Харьковской, Сумской и Полтавской областям Станислав Косинов.

По его словам, средства планировалось направить на закупку горюче-смазочных материалов у одного поставщика. Для этого нужно было получить разрешение в Министерстве экономики. УЦОСС два раза подавал тендерные документы на согласование в Минэкономики, но министерство не дало разрешения, так как воинская часть планировала закупать горючее не у юридического лица. "Сложилась странная ситуация, когда воинская часть два раза подавала документы с одним и тем же нарушением, добиваясь, чтобы топливо поставило не юридическое лицо. В результате деньги так и не поступили на закупку топлива, и воинская часть просто не стала выполнять определенную часть работ. Всего воинская часть не смогла использовать 67% выделенных на утилизацию средств", - отметил С.Косинов.

Он также сообщил, что из-за нерегулярного финансирования до сих пор утилизировано только 12% особо опасных боеприпасов (осталось еще 35 тыс. т). В 2011 г. по Государственной целевой программе ликвидации последствий ЧС в Лозовой выделено 28,6 млн.грн., уже поступило исполнителям работ около 18 млн.грн. И палата проверит, как они будут использоваться. 

Справка "SQ". На 61-м арсенале (г.Лозовая, Харьковская обл.) Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в августе 2008 г. произошел пожар. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы. На складах арсенала их хранилось около 95 тыс.т (площадь арсенала - 494 га). Часть из них взорвалась или была разбросана по территории арсенала (по оценке Минобороны - разбросано около 41 тыс.т), часть (8,4 тыс.т) не пострадала от взрывов и осталась на складах. Территорию арсенала с разбросанными после взрывов боеприпасами планируется разминировать. Боеприпасы, которые не пострадали от взрывов, вывозят на другие склады или утилизируют. После того как вывезут все боеприпасы, арсенал расформируют