Ряд депутатов Харьковского горсовета намерены добиваться увольнения начальника Харьковского областного управления земельных ресурсов Юрия Потыкуна.  Как сообщил "SQ" депутат горсовета (фракция Партии регионов) Габриел Михайлов, "я лично намерен обратиться к народным депутатам с просьбой принять меры в связи с той ситуацией, которая сложилась в областном управлении земельных ресурсов".

По информации Г.Михайлова, постоянная комиссия по бюджету и финансам горсовета уже приняла обращение по поводу неудовлетворительной работы Ю.Потыкуна, которое будет рассмотрено на одной из ближайших сессий горсовета. "Ко мне лично как депутату горсовета и в постоянную комиссию по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений, членом которой я являюсь, поступает много жалоб от людей, от предпринимателей, которые недовольны работой управления", - подчеркнул Г.Михайлов. По его словам, "процедура приема и выдачи документов в управлении земельных ресурсов очень усложнена и затянута, квалификация специалистов управления оставляет желать лучшего. Это наносит ущерб развитию малого и среднего бизнеса в городе, что несомненно сказывается на наполнении бюджета". "По моему мнению, зачастую задержки при выдаче документов, а также негативные выводы экспертизы вызваны не чем иным, как политическими разногласиями между самим Ю.Потыкуном и людьми, обращающимися в управление", - заявил Г.Михайлов. Справка "SQ". Ю.Потыкун занимает должность начальника областного управления земельных ресурсов с ноября 2005 г. Он также является председателем харьковской облорганизации партии "Христианско-народный союз".
В сентябре 2006 г. председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин направил письмо премьер-министру Украины Виктору Януковичу с просьбой разобраться и навести порядок в управлении земельных ресурсов в Харьковской области. 14 ноября постоянная комиссия по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования облсовета объявила выговор Ю.Потыкуну  "за неумелое руководство управлением".