Прокуратура Великобурлукского района Харьковской области возбудила уголовное дело по факту получения милиционером взятки за содействие в провозе контрабандой одежды. Как сообщил сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 УК Украины (получение взятки).

Облуправление милиции провело служебное расследование и установило, что участковый инспектор в с. Колодезное Двуречанского района остановил автомобиль "Газель", перевозивший одежду без соответствующих документов. Милиционер по данному факту не составил соответствующего протокола и не зарегистрировал событие должным образом. Сотрудник милиции за денежное вознаграждение решил отпустить автомобиль нарушителя.

Как сообщило облуправление, приказом ГУ МВД области от 16 июня участковый инспектор уволен из органов внутренних дел. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Справка "SQ". Сотрудники СБУ задержали милиционера на границе с Россией. Через границу пытались провезти контрабанду, которую участковый сопровождал. За сопровождение контрабанды милиционер получил взятку в размере 2 тыс. 400 грн.