"Мы не можем подготовить лоты для следующего земельного аукциона, не зная, когда они будут предложены покупателям, так как в этом случае мы потратим бюджетные средства впустую", - заявил 16 сентября журналистам начальник управления земельных отношений Харьковского горсовета Борис Баронин.  

По его словам, при подготовке второго земельного аукциона горсовет столкнулся с рядом проблем. В частности, законом "О Государственном бюджете на 2008 г." определено, что земельные участки передаются в аренду и в собственность через земельный аукцион. Существовал и ряд постановлений Кабинета министров, которыми устанавливался порядок продажи земельных участков на аукционах. Однако действие каждого из этих постановлений останавливалось указами президента. В итоге действует положение о том, что нужно проводить аукционы. В соответствии с Земельным кодексом, субъекты, которые будут проводить торги, должны иметь соответствующую лицензию на право их проведения. Для этого должны быть определены лицензионные условия, по которым будут выдаваться лицензии субъектам проведения торгов, но до сих пор таких документов нет, - подчеркнул Б.Баронин.
 

Справка "SQ". Кабмин постановлением от 17 апреля 2008 г. утвердил порядок проведения в 2008 г. земельных аукционов. Это постановление было принято после того, как президент Украины 7 апреля своим указом остановил действие положения постановления Кабмина от 22 февраля 2008 г. "Некоторые вопросы проведения земельных аукционов" и обратился в Конституционный суд для решения вопроса о конституционности этого постановления. 10 апреля Кабмин рейтинговым голосованием утвердил порядок проведения в 2008 г. земельных аукционов с учетом рекомендаций президента Украины. Порядком определена процедура подготовки, организации и проведения в 2008 г. земельных аукционов для продажи земельных участков или предоставления права на их аренду (кроме земельных участков, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации, земельных участков, находящихся в частной собственности, а также земельных участков сельскохозяйственного назначения). Президент указом от 21 июля 2008 г. повторно остановил действие постановления Кабмина, которым утвержден порядок проведения в 2008 г. земельных аукционов, в связи с тем, что это постановление принято Кабмином вопреки Конституции Украины.

Результат торгов на первом харьковском земельном аукционе составил 56 млн. 850 тыс.грн. На аукцион было выставлено 9 лотов (вместо запланированных 16). По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, 7 лотов были сняты с торгов, так как не было желающих их приобрести либо было по одному желающему на лот, что противоречит правилам проведения аукциона.