КРУ в Харьковской области подало апелляцию на решение Дзержинского суда г.Харькова об отмене штрафа председателю Харьковского облсовета Василию Салыгину. Об этом 16 июля сообщил журналистам начальник КРУ в Харьковской области Алексей Щербаков.

По его словам, дело о штрафе слушалось в суде и производство по нему было приостановлено по процедурным вопросам, так как в ряде документов по-разному было написано имя ответчика. "Суд мог легко установить, что несоответствие не влияет на решение дела по сути и несоответствие можно было устранить в ходе судебного разбирательства", - отметил А.Щербаков.

Как сообщили "SQ" в облсовете, 2 апреля 2008 г. замначальника КРУ в Харьковской области Сергей Трунов по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении подписал постановление  (№080/5), наложив на В.Салыгина 136 грн. штрафа. 23 июня 2008 г. постановлением Дзержинского районного суда г.Харькова (дело вел судья С.Лазюк) постановление по делу было отменено как незаконное. Суд вынес частное определение в отношении С.Трунова о грубом нарушении должностных обязанностей при рассмотрении дела. Определение было направлено в ГлавКРУ Украины и прокуратуру Харьковской области для принятия решения о привлечении С.Трунова к ответственности. "Определение подтверждает то, что постановление по делу об административном правонарушении в отношении В.Салыгина было сфальсифицировано и носит политический, заказной характер", - отметили в облсовете. По состоянию на 16 июля в облсовете нет данных о том, что КРУ в Харьковской области обжаловало постановление суда.

  Справка "SQ".  Счета Харьковского облсовета были заблокированы после проверки ГлавКРУ. Об этом 6 мая сообщил журналистам начальник КРУ в Харьковской области Алексей Щербаков. По его словам, облсовет ознакомлен с результатами проверки КРУ, которая была завершена в апреле 2008 г. Ее проводили три человека из разных областей Украины. Известно, что были обнаружены нарушения статей 117, 118 и 119 Бюджетного кодекса. В одной из статей указано, что счета могут быть заблокированы, например, за то, что проверяемая организация несвоевременно подала отчетную документацию.

Как сообщил А.Щербаков, по результатам поступившего в облКРУ от ГлавКРУ акта проверки два должностных лица облсовета были оштрафованы на 117 грн. за нарушения ведения бухгалтерского учета. Разблокирование счетов организации, к которой применена санкция, происходит после того, как устранены выявленные замечания. Счета облсовета были разблокированы 24 мая.