"Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) проводит работу по запуску пилотного проекта под названием "Зеленый коридор". Его ключевой задачей является создание единого офиса по вопросам разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности", - сообщил 16 июня на заседании Харьковского регионального комитета по вопросам экономических реформ заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов.

По его словам, проект будет реализован в Чугуеве при участии районной и городской администраций, представителей бизнеса и общественных организаций. "Главная задача внедрения подобных проектов соответствует принципам государственной политики в этой сфере, отраженной в программе экономических реформ на 2010-2014 гг. В украинской экономике давно созрела необходимость введения принципа "единого окна", исключающего непосредственный контакт предпринимателя с государственными органами, должностными лицами", - отметил Ю.Сапронов.

По его информации, существующая в Харьковской области разрешительная система для ведения хозяйственной деятельности охватывает 90% субъектов малого и среднего бизнеса. "Начиная работать, ни один предприниматель не может сказать, какое количество разрешений ему потребуется. Нужно проводить последовательную работу по снижению административной нагрузки на бизнес, дальнейшему упрощению разрешительной системы. В Украине регулируется практически весь спектр видов экономической деятельности, подлежит лицензированию более 78 видов хозяйственной деятельности, причем эти функции осуществляют более 60 государственных органов и органов местного самоуправления. Не нужно изобретать велосипед. Во многих ведущих экономиках мира лицензируется 5-10 видов хозяйственной деятельности", - подчеркнул замгубернатора.

Ю.Сапронов предложил попросить президента Украины дать поручение каждому ведомству отменить на свой выбор для начала 50% лицензий и разрешений, а потом доказать целесообразность каждого нормативно-правового акта из оставшихся 50%. По его словам, в Украине необходимо создать национальный проект под названием "Оптимизация разрешительной и лицензионной системы". Возглавить этот проект Ю.Сапронов предложил первому заместителю главы Администрации президента Украины, исполнительному секретарю Комитета по экономическим реформам Ирине Акимовой.

Справка "SQ". Программа экономических реформ на 2010-2014 гг. "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективная страна" разработана и одобрена Комитетом по экономическим реформам при президенте Украины. Она будет реализовываться в три этапа: 2010 г., 2011-2012 гг. и 2013-2014 гг.

2 июня президент Украины Виктор Янукович объявил о начале реализации первого этапа экономических реформ.

И.Акимова находилась 16 июня с рабочей поездкой в Харькове. Она приняла участие в заседании Харьковского регионального комитета по экономическим реформам и встретилась со студентами НТУ "ХПИ".