Логотип Харькова, разработанный к Евро-2012, можно использовать только под эгидой Харьковского горсовета. Об этом 15 июня на совещании по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 в Харькове сообщил директор Департамента по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к Евро-2012 Виктор Христоев. Он пояснил, что на сегодня есть два логотипа Харькова - собственно символ города, а также комбинированный логотип, совмещенный с эмблемой Евро-2012.

По словам В.Христоева, никакие третьи лица не имеют права использовать логотип, за исключением структурных подразделений Харьковского горсовета. "Через профильный департамент мы подаем заявку в местный организационный комитет "Евро-2012 Украина", и он согласовывает ее с УЕФА", - отметил директор департамента и добавил, что "в коммерческих целях логотип использоваться не должен".

Справка "SQ". 18 декабря на пл.Свободы в Харькове были торжественно презентованы логотип чемпионата Европы по футболу 2012 г., а также его слоган "Творим историю вместе!". Логотип Евро-2012 представляет собой футбольный мяч как венец цветка с еще двумя соцветиями – красно-белым и желто-синим (Польша и Украина). Он символизирует расцвет футбола. Цветы воплощают красоту и исторический момент двух стран.

Логотип Харькова к Евро-2012 с изображением Зеркальной струи был впервые презентован в г.Варшаве (Польша) 5-7 февраля в ходе жеребьевки отборочного цикла Евро-2012.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира Евро-2012. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.