Харьковская ТЭЦ-3 возвращена в коммунальную собственность городаЗАО "ТЭЦ-3" возвращено из коммерческой собственности в коммунальную собственность города. Об этом 16 февраля на заседании исполкома Харьковского горсовета заявил городской голова Геннадий Кернес. По его словам, 15 февраля городская власть выиграла соответствующую судебную тяжбу. Теперь ТЭЦ-3 входит в структуру КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС).

Как сообщил директор Харьковских теплосетей Сергей Андреев, ТЭЦ-3 находилась в аренде в частных руках 9 лет и 11 месяцев. "С сегодняшнего утра ТЭЦ-3 уже управляется главным инженером ХТС и мной. На предприятии работает почти 600 чел., сегодня я провел с ними встречу, и все нормально отнеслись к этой ситуации. Сейчас все работники ТЭЦ-3 пишут заявления о переводе на работу в ХТС. Как выяснилось, в последние 5 лет там даже не было горячего питания. С завтрашнего дня мы все это возобновим", - рассказал С.Андреев.

По словам гендиректора ХТС, ТЭЦ-3 обеспечивает бесперебойную подачу тепла на объекты в Харькове, а также потребности ХТС в электроэнергии.

Справка "SQ". Раньше ЗАО "ТЭЦ-3" использовало имущественный комплекс харьковской ТЭЦ-3 на основании арендного договора. По данным Антимонопольного комитета Украины, в августе 2008 г. ТЭЦ-3 перешла под контроль ООО "Луганское энергетическое объединение", входящего в группу "Энергетический стандарт" российского бизнесмена Константина Григоришина. До этого ТЭЦ-3 входила в число предприятий, корпоративные права на которые принадлежали Арсену Авакову и его семье или АО "Инвестор".

В июле 2009 г. ТЭЦ-3 получила лицензию Национальной комиссии регулирования электроэнергетики на производство теплоэнергии. Лицензия выдана на 3 года. Заявленный лицензионный объем производства теплоэнергии составляет 1 тыс. 92 Гкал/ч. ТЭЦ-3 вырабатывает до 30% тепла, потребляемого в Харькове.