На начальника отдела Харьковской спецналоговой завели уголовное дело за незаконный сбор средств с предприятийПрокуратура Харьковской области  возбудила уголовное дело в отношении сотрудника налоговой инспекции, которая подозревается в незаконном обогащении. Об этом сообщили "SQ" в отделе внутренней безопасности (ОВБ) при ГНС в Харьковской области Управления внутренней безопасности ГНС Украины. Налоговика разоблачили сотрудники ОВБ.

По данным ОВБ, налоговик организовала и контролировала схему незаконного получения денежных средств от предприятий, которые перечисляли их на карточный счет в городском отделе "Райффайзен Банка Аваль". Счет был открыт на физическое лицо-предпринимателя. Налоговик лично распечатывала счет-фактуру и платежные поручения, которые хранились у нее на рабочем компьютере, и заставляла субъектов хозяйственной деятельности, состоящих на учете в инспекции, перечислять денежные средства по указанным реквизитам. Деньги из банкоматов, по просьбе налоговика, снимал предприниматель, а также ее подчиненные.

Как уточнили в прокуратуре Харьковской области, уголовное дело было возбуждено относительно начальника одного из отделов Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками в Харькове. Подозреваемая предлагала предприятиям, которые находятся на учете в этой инспекции, перечислять на банковский счет ее знакомого денежные средства в качестве платы за ремонт принтера. Всего было перечислено 55 тыс.грн. Эта информация дана на сайте облпрокуратуры со ссылкой на начальника управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией, прокуратуры Харьковской области Александра Бабикова.
 

Справка "SQ". Дело возбуждено в связи с получением неправомерной выгоды  значительного размера при отсутствии признаков взяточничества (ч.1 ст. 368-2 УК (незаконное обогащение). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.