шебекино, плетеневка, граница с россией, гоптовка, нехотеевка[megag]Новый многосторонний автомобильный пункт пропуска "Шебекино", который с 1994 года работал на российско-украинской границе по временной схеме, начал работу в постоянном режиме. С украинской стороны пропуск проводится через пункт "Плетеневка" (Волчанский р-н). Об этом сообщил сайт "РИА-Новости Украина". Теперь пропускная способность МАПП составляет до 1000 автомобилей в сутки.

По информации Белгородской таможни, в пункте - 10 полос движения на въезд и столько же на выезд. Из них по две отдельные полосы - для грузовых машин, по одной - для автобусов и по семь полос - для легкового транспорта. До этого было по три полосы в кажду сторону: две - для легковых машин и автобусов, одна - для грузового транспорта.

По данным таможенников, площадь пункта - 14 га, в сутки он способен пропустить почти 4 тыс. 400 чел. Предполагается, что ввод "Шебекино" разгрузит основной пункт пропуска через границу в регионе – "Гоптовка" - "Нехотеевка".

"Шебекино" в ближайшее время может стать первым на российско-украинской границе пунктом пропуска, на котором вместе с российскими контролирующими службами будут размещены контролирующие службы Украины. Ожидается, что оформление будут проводить сотрудники пограничных и таможенных органов обеих стран во время одной остановки граждан. Это должно сократить время пресечения границы и сделать его более удобным.

Напомним, что у украинской стороны есть планы модернизировать пункт пропуска "Плетеневка" до уровня российского пункта. Сейчас на "Плетеневке" - две полосы пропуска в одну сторону и две - в другую. Стоимость проекта по реконструкции "Плетеневки" составляет 1,5 млн.грн. 

Справка "SQ". Харьковский  облсовет рассмотрит проект региональной "Программы обустройства и реконструкции украинско-российского участка государственной границы в пределах Харьковской области на период до 2015 года". Как отмечено в программе, сейчас на российско-украинской границе действуют только 4 местных пункта пропуска - "Журавлевка", "Стрелечье", "Александровка" и "Бударки".

Российско-украинский межгосударственный договор предполагает обустройство в Харьковской области 51 местного пункта пропуска: 14 - в Золочевском, 11 - в Волчанском, по 8 - в Двуречанском, Великобурлукском и Харьковском, 2 - в Дергачевском районе. Поэтому программа предусматривает выделение 6,09 млн.грн. на проектирование, строительство и обустройство этих пунктов. В частности, на 2013 г. запланировано выделение 1,05 млн.грн., на два следующих года - по 2,52 млн.грн.