Президент Украины Виктор Янукович в ходе поездки в Харьков посетил ОАО "Хартрон", где ознакомился с работой НПП "Хартрон-Аркос". Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

Как сообщил официальный сайт президента, генеральный конструктор систем управления НПП "Хартрон-Аркос" Юрий Златкин ознакомил В.Януковича с производственным процессом предприятия и производимой им продукцией.

"Хартрон" – это мозговой центр радиокосмической отрасли. Сегодня я посетил предприятие с целью сделать эту отрасль по-настоящему лидирующей. Я собственными глазами увидел такие системы управления, которых в мире всего три. Увидел многих выдающихся людей этой отрасли и понял, что сейчас очень важно воспитывать новое поколение, которое продолжит строительство спутников, космических кораблей и ракет. Харьков – центр машиностроения государства. И решение многих проблем этого города будет связано с инновационным развитием государства", - отметил В.Янукович, выступая после посещения "Хартрона"  на расширенном заседании регионального Комитета по экономическим реформам.

Справка "SQ". НПП "Хартрон-Аркос" разрабатывает системы управления для ракетных комплексов и космических аппаратов, автоматизированные системы управления и системы диагностики для атомных и тепловых электростанций, универсальные пульты для железнодорожного транспорта. Ракеты-носители с системами управления "Хартрона" вывели на орбиту около 1 тыс. космических аппаратов.