Вызовы, связанные с мировым финансовым кризисом и, как следствие, негативные тенденции, которые наблюдаются в строительной отрасли Украины, требуют немедленного реагирования, создания новой, прозрачной и эффективной модели контроля и наблюдения, упрощения разрешительных процедур в строительстве и сотрудничества со строителями. Об этом 15 января заявил и.о. начальника Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области Александр Непомнящий, сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

По словам А.Непомнящего, ввод в действие новых законодательных актов, касающихся  принятия завершенных объектов строительства в эксплуатацию, еще больше повышает меру ответственности инспекции ГАСКа. Он отметил, что вертикаль архитектурно-строительного контроля, которая создана в государстве с начала 2008 г., находится на этапе формирования и нуждается в совершенствовании.

"Во время работы в Харьковской области нужно обобщить опыт организации деятельности инспекции, учет объектов незавершенного жилищного строительства на территории области, по результатам которого будут разработаны мероприятия (в том числе Министерством регионального развития и строительства Украины) по улучшению государственного управления в отрасли строительства", - подчеркнул А.Непомнящий.
 

Справка "SQ". Бывший начальник областной инспекции ГАСК Олег Борщ уволен с этой должности приказом №20 от 24 декабря 2008 г. Приказ подписал министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида.