Две установки по обеззараживанию автомобилей от африканской чумы работают  на международном автомобильном пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области. Об этом 14 ноября рассказал журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, установки недавно купила Государственная ветеринарная служба. Это первые подобные установки в Украине, стоимость каждой - 100 тыс. грн.  Планируется закупить для области еще три – четыре таких установки.

Как отметил В.Алексейчук, установки обрабатывают весь въезжающий в область транспорт дезинфицирующим раствором. Такие меры предосторожности вызваны тем, что в Курской области выявлен очаг африканской чумы свиней. "Вакцины от африканской чумы свиней нет. Многие регионы России охвачены этой болезнью. В Курской области в 5 км от очага заражения уничтожается все, что может переносить инфекцию, - свиньи, куры, зерно и другое продовольствие. В России выделяют огромные средства на борьбу с африканской чумой", – отметил заместитель губернатора.

По его словам, в Харьковской области тоже применяются меры для борьбы с чумой. На автомобильных и железнодорожных пунктах контролируется ввоз продуктов питания, запрещено перемещение через границу свинины и свиного сала. "В области предприняты самые жесткие меры  за последние 20 лет. В частности, мы требуем, чтобы животноводы в обязательном порядке сделали закрытые загоны для свиней, контролировали их питание, создали дезинфекционные барьеры. Возможно, в хозяйствах должны задуматься, увеличивать ли поголовье и возможно ли в таком случае выполнение всех зооветеринарных требований. Но работать по старинке уже не получится", - отметил В.Алексейчук.

Справка "SQ". Африканская чума свиней - вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Лечение не разработано. При возникновении чумы всех свиней фермы убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют. Ввоз на ферму новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

В начале августа Государственный комитет ветеринарной медицины Украины предупредил об угрозе возникновения в стране африканской чумы. Как сообщил председатель Госкомветмедицины Иван Бисюк, в России сложилась непростая эпизоотическая ситуация, в связи с чем африканская чума угрожает восточным областям Украины, в частности, Луганщине и Донбассу. Поэтому эти зоны находятся под постоянным мониторингом.