Иностранные компании ведут переговоры о закупке в Харьковской области гречки[megag]Иностранные компании ведут переговоры о закупке в Харьковской области гречки. Об этом 14 ноября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, в области получили урожай гречки в 34 тыс.т, что значительно превышает годовую потребность региона (5,6 тыс.т). По его словам, в числе стран, бизнесмены которых уже вели переговоры о закупке гречки, - Иран и Татарстан, а также некоторые европейские страны. В частности, покупкой гречки интересовались в Словении, где этот продукт довольно популярен. "Я думаю, что Китай тоже будет интересоваться нашей гречкой", - отметил В. Алексейчук.

Заместитель губернатора также сообщил, что в 2012 г. увеличивать посевные площади гречихи не будут. Цены на гречку в области останутся стабильными и составят примерно 10 грн./кг, возможно, немного снизятся. Оптовая цена продажи гречки составляет около 6 тыс.грн./т.

Справка "SQ". В 2010 г. урожай гречихи в Харьковской области составил 8,4 тыс.т. В 2011 г. гречихой было засеяно 25,8 тыс.га при плане в 24 тыс. га.

Цена на гречку летом 2010 г. составляла около 9 грн./кг. В январе 2011 г. в магазинах Харькова гречка стоила 13-16 грн./кг, в марте - около 20 грн.