верховная рада, закон санкции, ЯценюкВерховная Рада приняла правительственный закон о санкциях. Как передает УНИАН, за это решение проголосовали 244 народных депутата из 290, зарегистрированных в сессионном зале.

После голосования премьер-министр Украины Арсений Яценюк поблагодарил депутатов от имени правительства и отметил, что сегодня парламент сделал два исторических шага к энергетической независимости государства, а также показал, что “Украина умеет себя защищать”. Представляя законопроект, Яценюк сообщил, что во второе чтение был внесен ряд правок. "Это рамочный законопроект, который дает государству право защищать свои интересы, - отметил Яценюк. – Глава Украинского государства через Совет национальной безопасности и обороны будет иметь право ввести ряд санкций наподобие тех, которые вводятся нашими западными партнерами – странами ЕС, США и "большой семерки".

По словам Яценюка, правительство согласилось изъять из перечня санкций ограничения и прекращение предоставления услуг почтовой связи, запрещение и ограничение теле- и радиотрансляции, ограничение или прекращение деятельности СМИ и ограничение и прекращение производства печатных СМИ и иной информационной продукции. "Мы считаем, что такие решения могут приниматься исключительно судами Украины в соответствии с законами и Конституцией. Также мы считаем уместным изменить редакцию второй статьи о круге субъектов, в отношении которых могут быть введены санкции. Санкции могут применяться со стороны Украины по отношению к иностранному государству, юридическим и физическим лицам-нерезидентам, находящимся под контролем указанных лиц", - сказал Яценюк.