Харьковский облсовет поручил Харьковской облгосадминистрации организовать закупку инсулина

Харьковский облсовет на сессии 14 августа поручил Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) организовать закупку инсулина за счет средств дополнительной дотации из госбюджета в 4 млн. 835 тыс.грн., и распределить медпрепараты между районами области и больницами. За это решение проголосовали 125 депутатов (всего в облсовете 150 депутатов).

Как сообщается в пояснительной записке к проекту решения облсовета (записка разработана ХОГА), на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения находится 5 тыс. 607 больных сахарным диабетом, которые живут в районах области. Главное управление здравоохранения ХОГА имеет все правовые основания для проведения процедуры закупки инсулина по Положению о закупке товаров, работ и услуг за госсредства. Распределение закупленного инсулина между районными и городскими (в городах областного подчинения кроме Харькова) больницами будет проведено согласно программе "Здоровье Слобожанщины" (в ходе сессии эту программу внесены изменения, касающиеся дотации). "При централизованной закупке инсулина экономия средств в сравнении с децентрализованной составит 1 млн.грн.", - отмечается в записке к проекту решения.

По словам председателя облсовета Сергея Чернова, облсовет обязательно проконтролирует, как организована закупка инсулина.

Справка "SQ". 4 августа на сессии Харьковского облсовета было принято решение распределить 4,835 млн.грн. госсубвенции на закупку инсулина для жителей районов Харьковской области, а проект схемы распределения средств предоставить на сессию, которая пройдет 27 августа. В ходе голосования большинством голосов было принято предложение заместителя председателя облсовета Виктории Казаковой поручить Главному управлению здравоохранения ХОГА разработать к следующей сессии порядок распределения средств в бюджеты районных больниц, чтобы они провели тендеры на закупку инсулина.

По словам первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева, на сессию ХОГА подготовила проект распределения госсубвенции на закупку инсулина. Согласно проекту, 7 млн.грн. должно было быть передано Харьковскому горсовету, а 4,8 млн.грн. - на закупку инсулина для жителей районов области. Планировалось, что тендер на закупку инсулина для районов области проведет Харьковская областная клиническая больница. По решению облсовета, тендеры должны проводить 32 субъекта вместо одного. ХОГА обжаловала решение сессии в части закупок инсулина для районов области в облпрокуратуре. В.Бабаев отметил, что решение сессии нарушает постановление Кабмина №911.