Проект Инновационного кодекса Украины разработан и подан на рассмотрение в Администрацию президента Украины Виктора Януковича. Об этом 14 июня в Харькове на всеукраинской научно-практической конференции "Проект Инновационного кодекса Украины как новый этап развития нормоформирования в инновационной сфере" сообщил "SQ" один из разработчиков проекта, ведущий научных сотрудник НИИ правового обеспечения инновационного развития Национальной академии правовых наук Украины (Харьков) Игорь Чайкин. По его словам, в представленный на конференции проект вошло все лучшее, что есть в инновационном законодательстве мира. "После рассмотрения в Администрации президента страны кодекс планируется подать в Верховную Раду", - отметил И.Чайкин.

По его словам, проект нацелен на то, чтобы создать правовой механизм инновационной деятельности. "Средства, которые накопились у наших предпринимателей, можно будет вкладывать в разработки нового инновационного продукта. В проекте, например, определено страхование инновационной деятельности, разъяснено, как предпринимателю проводить инновационную деятельность в рамках закона. Он мог ее проводить и без кодекса, но законодательство настолько сложное и содержит так много нормативных актов, что в них можно запутаться. Чтобы организовать инновационный проект, приходится применять правовые нормы из разных сфер. А кодекс даст возможность, например, застраховать весь инновационный проект один раз. Это только один из видов поддержки инновационной деятельности", - отметил И.Чайкин.

Справка "SQ". В проекте кодекса - восемь разделов, в том числе раздел правовых основ организации и осуществления научной, научно-технической инновационной деятельности, субъекты инновационной деятельности и участники инновационных процессов, объекты инновационных отношений, хозяйственные обязательства инновационного типа, договоры инновационного типа, а также специальные режимы инновационной деятельности.

Проект подготовлен рабочей группой, созданной по распоряжению Администрации президента Украины и президиума НАНУ. Общее руководство группой осуществлял академик Академии правовых наук Украины (Харьков), проректор по научной работе Национального университета "Юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого" (Харьков) А.Гетьман.