"В связи с заявлением харьковского городского головы Михаила Добкина о возможности создания коммунального предприятия "Сумской рынок" на месте прежнего ПХО "Сумской рынок" АО "Концерн АВЭК и Ко" заявляет, что построить предприятие на месте прежнего "Сумского рынка" физически невозможно", - сказано в заявлении пресс-службы концерна.

Пресс-служба подчеркнула, что "действия городской власти в отношении "Сумского рынка" не отличаются последовательностью и логичностью". Решением исполкома Харьковского горсовета ООО "Салгир" было выдано разрешение на реконструкцию "Сумского рынка" под торгово-сервисный комплекс. "Спустя некоторое время по необоснованным причинам исполком горсовета сам отменяет свое же решение. Мотивировка отмены решения, связанная с якобы строительством на месте "Сумского рынка" супермаркета является явно надуманной, так как концерн АВЭК и фирма "Салгир" неоднократно заявляли, что в торгово – сервисном центре будут предусмотрены также торговые площадки для частных предпринимателей", - подчеркивается в заявлении. По информации концерна, действия должностных лиц исполкома горсовета обжалованы в прокуратуре. "Концерн АВЭК осуществляет консультационные услуги для фирмы "Салгир" по проекту реконструкции "Сумского рынка", в т.ч. и обеспечивает поддержку в юридическом сопровождении проекта", - сообщила пресс-служба. "Позиция концерна АВЭК заключается в необходимости исключительно правового урегулирования ситуации и недопустимости безответного манипулирования со стороны городской власти проблемами предпринимателей и харьковчан", - отмечено в заявлении.
  Справка "SQ". Как заявил журналистам 12 июня харьковский городской голова Михаил Добкин, в Харькове, возможно, будет создано КП "Сумской рынок". "Если в ближайшее время собственники того здания, которое стояло на месте Сумского рынка, не восстановят и не вернут харьковчанам рынок, мы это сделаем за счет бюджетных средств", - подчеркнул М.Добкин.