Шесть дорог государственного значения будут отремонтированы к концу 2011 г. Об этом 12 ноября сообщил журналистам в Харькове первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев после торжественной церемонии открытия харьковской окружной дороги.

По словам А.Клюева, к концу следующего года будет закончен ремонт дорог Киев-Днепропетровск, Киев-Донецк, Киев-Харьков, Киев-Житомир, Житомир-Ровно, Донецк-Ростов. "У нас целый ряд дорог, которые мы готовим в рамках подготовки к Евро-2012. И мы их отремонтируем. Проблемы с финансированием всегда есть, но они решаются", - подчеркнул А.Клюев. Так, по словам вице-премьера, за семь месяцев текущего года было построено и отремонтировано дорог в 10 раз больше, чем за весь 2009 г.

Также вице-премьер сообщил, что в проекте госбюджета на 2011 г. заложен 1 млрд.грн. на реконструкцию железнодорожных путей и установку шлагбаумов. "Сейчас готовится план и график реконструкции, а финансирование мы будем рассматривать в рамках финансового плана "Укрзалізниці". На следующей неделе этот вопрос будет рассмотрен на заседании Кабинета министров", - добавил А.Клюев.

Справка "SQ". Первый вице-премьер-министр Украины А.Клюев 12 ноября принял участие в официальном открытии харьковской окружной дороги, которая включена в перечень объектов, ремонтируемых к Евро-2012.  

Согласно программе подготовки к проведению Евро-2012, в этом году в Харькове был запланирован капитальный ремонт и реконструкция 37 объектов улично-дорожной сети (из которых 17 объектов переходные на 2011 г.) на 235,29 млн.грн. Об этом было сказано 18 марта в ходе совещания, которое проходило в Харькове под председательством вице-премьер-министра Украины по вопросам Евро-2012 Бориса Колесникова. В частности, в рамках подготовки к Евро-2012 городские власти проведут реконструкцию и капитальный ремонт дорог, которые соединяют стадион "Металлист" с железнодорожным вокзалом, аэропортом, гостиницами и медицинскими учреждениями.  

12 октября в г.Марганце Днепропетровской области на железнодорожном переезде пассажирский автобус "Эталон" с 52 пассажирами в салоне столкнулся с локомотивом, в результате чего погибли 45 человек, включая водителя. По количеству жертв ДТП стало самым масштабным за годы независимости Украины. После этого в правительстве приняли решение о подготовке программы установки шлагбаумов и постепенной замены железнодорожных переездов в стране мостами и путепроводами.