Замначальника Госэкоинспекции в Харьковской области создал преступную группу - прокуратураПрокуратура Харьковской области расследует уголовное дело в отношении сотрудников Государственной экологической инспекции в Харьковской области. Как сообщил официальный сайт Генеральной прокуратуры Украины, досудебным следствием по делу установлено, что заместитель начальника инспекции создал преступную группу из числа ее сотрудников с целью систематического вымогательства и получения взяток.

По данным прокуратуры, члены организованной группы получали взятки от представителей различных частных предприятий за непринятие по ним решений о применении финансовых санкций. Всего было получено взяток на сумму свыше 35 тыс. грн. Досудебное следствие по делу продолжается.

Справка "SQ". Заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Харьковской области Игорь Воронюк 13 мая был задержан по подозрению в получении взятки. Задержание в помещении экоинспекции в Госпроме проводили сотрудники УБОП в масках. Заместитель начальника был задержан по подозрению в получении взятки в 15 тыс. грн. Дело возбуждено по ч.2 ст. 368 УК Украины (получение взятки должностным лицом).