Против Ю. Тимошенко возбуждено еще одно уголовное делоСлужба безопасности Украины (СБУ) 12 октября возбудила новое уголовное дело в отношении экс-премьер-министра, лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко и экс-премьер-министра Павла Лазаренко. Об этом на брифинге в СБУ заявил начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко, передало информагентство "РБК-Украина".

Дело возбуждено по деятельности компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Следствие обвиняет Ю.Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405 млн. 500 тыс. долл. на государственный бюджет Украины.

И.Деревянко уточнил, что Ю.Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "Единые энергетические системы Украины", по предварительному сговору с бывшим премьер-министром П. Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ. И.Деревянко отметил, что 405 млн. 500 тыс. долл. - это 3 млрд. 233 млн. 254 тыс. 250 грн.

По словам И.Деревянко,  Ю.Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 Уголовного кодекса. Досудебное следствие по уголовному делу продолжается.

Справка "SQ". ЕЭСУ - украинская энергетическая компания, которая существовала с 1995 по 2009 г. В 1995-1996 гг. - крупнейший импортер природного газа на Украину из России и стран Средней Азии.

П.Лазаренко был премьер-министром Украины с мая 1996 г. по июль 1997 г. В феврале 1999 г. Верховная Рада лишила П.Лазаренко депутатской неприкосновенности, разрешив Генпрокуратуре привлечь его к уголовной ответственности. В том же месяце его задержали в аэропорту Нью-Йорка с паспортом гражданина Панамы за попытку незаконного въезда на территорию США. П.Лазаренко попросил у американских властей политического убежища, ему было отказано.

Прокуратура США выдвинула против П.Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, отмывании 280 млн., долл., потребовав 18-летнего тюремного заключения и штрафа в размере 66 млн.долл. В ожидании вердикта суда П.Лазаренко провел в заключении более четырех лет. В июне 2003 г. его выпустили под залог в 65 млн.долл. В августе 2006 г. П.Лазаренко был приговорен к девяти годам тюремного заключения и штрафу в 10 млн.долл. Сейчас он отбывает наказание.

11 октября Ю.Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы. Ее признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий). Суд также обязал Ю.Тимошенко возместить НАК "Нефтегаз Украины" 1 млрд. 516 млн. грн.

Ю.Тимошенко обвинялась в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 г., когда она была премьер-министром Украины, контракта на поставки в Украину российского газа. Ю.Тимошенко находится под стражей с 5 августа 2011 г.

Ч.5 ст.191 Уголовного кодекса - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, если они совершены в особо крупных размерах или организованной группой; карается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.