Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) подозревает частных землеустроителей в нарушении трудового законодательства. Об этом 13 октября заявил журналистам заместитель председателя ХОГА Василий Хома.

По его словам, в области лицензии на оказание услуг по землеустройству имеют около 250 структур, на рынке активно работают только 40-50. Из них 60-70% некачественно готовят проекты по землеустройству, из-за чего местное отделение Госкомзема вынуждено возвращать документы на доработку, что приводит к затягиванию сроков выдачи госактов на землю.

Как отметил В.Хома, основная причина ошибок в том, что в таких частных компаниях, занимающихся вопросами землеустройства, не работают квалифицированные кадры и нет современной техники. Люди неправильно определяют координаты участков, которые в отдельных случаях "налезают" друг на друга. "Лицензии на землеустроительную деятельность выдаются в Киеве, но мы на местном уровне отрабатываем схему, которая позволит улучшить профессиональный уровень землеустроителей. Мы будем накапливать информацию об их ошибках, а затем ставить вопрос перед Госкомземом о лишении лицензии", - отметил заместитель губернатора.

По его словам, сейчас ситуация такова, что в землеустроительных организациях есть люди, которые работают по совместительству во многих компаниях одновременно. Их и оформляют только затем, чтобы выполнить условия для получения лицензии, а сам человек может и не знать, где расположена трудоустроившая его компания. Поэтому люди, которые получили лицензию и реально работают в фирме, могут не иметь нужного образования, работать на пиратских компьютерных программах, которые дают ошибки в координатах участков. "Поэтому мы инициируем прокурорскую проверку работы землеустроителей, а также подключим к проверкам Госинспекцию по труду: она может выяснить, кто и как трудоустроен. А землеустроители должны понять, что если работаешь на этом рынке, то должен иметь и соответствующих профессионалов, и оборудование", - заявил В.Хома.

 

Справка "SQ". Региональный филиал Государственного земельного кадастра с начала года оформил 13 тыс. государственных актов на землю, документация на 16 тыс. земельных участков был возвращена на доработку из-за ошибок землеуcтроителей.