Генеральная прокуратура Украины заявила о том, что возбуждено уголовное дело по факту развращения двоих детей в международном детском центре "Артек" (АР Крым). Об этом 13 октября сообщил "Корреспондент".

Как сообщил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко, следствие по этому делу находится в стадии расследования, и сейчас  нет оснований говорить об угрозе закрытия дела. По его словам, уголовное дело, возбужденное по ст.156 Уголовного кодекса (развращение несовершеннолетних, карается арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет), расследует Главное следственное управление МВД.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что уже задержан обвиняемый по этому делу, которому на данный момент суд продлил меру пресечения в виде ареста до четырех месяцев. Также правоохранительные органы проверяют причастность к этому преступлению других лиц.

Справка "SQ". Ранее нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что к нему обратилась мать двоих детей, которые, по ее словам, были изнасилованы в "Артеке". "Сегодня мы делаем все, чтобы высокопоставленные преступники не избежали ответственности", - отметил он.

В крымской милиции заявили СМИ, что проверяют информацию В.Колесниченко об изнасиловании детей в центре "Артек". Как заявили в руководстве Ялтинского городского управления внутренних дел, ялтинская милиция через СМИ впервые узнала о факте, озвученном нардепом В.Колесниченко. "До сего времени в правоохранительные органы никто с подобным заявлением не обращался и не ставил в известность в любой форме, а потому уголовное дело не возбуждалось, а следовательно - не проводились никакие следственные мероприятия, в том числе и опознания. Вместе с тем, после сегодняшнего заявления депутата городское управление внутренних дел создало бригаду по проверке данного заявления", - отметили в милиции Ялты.