Путевки в детские лагеря Харьковской области подешевели почти на 40%Путевки в детские лагеря районов Харьковской области подешевели почти на 40%. Об этом 13 апреля на заседании постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и подготовки к Евро-2012 Харьковского облсовета заявила начальник Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Лариса Козлова.

По ее словам, по состоянию на начало 2011 г. стоимость одного дня пребывания ребенка в лагере - 115 грн. (из расчета 21 дня пребывания - 2415 грн.), а сутки пребывания в лагере санаторного типа стоят 170 грн. (3057 грн. за смену). В 2010 г. средняя стоимость путевки составляла соответственно 2025 грн. и 3002 грн. "В результате проведенной совместно с руководителями лагерей работы по снижению стоимости путевок был достигнут определенный результат. Из ряда районов поступили сведения, что путевки будут даже дешевле, чем в 2010 году. Например, в Боровском районе стоимость путевки составит 1400 грн. за смену, в Красноградском - 1300 грн. за смену, а в Чугуевском - 1500 грн.", - отметила Л.Козлова.

По ее словам, снижение стоимости достигнуто за счет того, что лагерям предоставили финансовые льготы, например, по плате за землю. Кроме того, были проведены мероприятия по оптимизации состава работников лагерей: к работе в лагерях будут привлечены студенты-практиканты. В лагерях, которые входят в структуру Минобразования, в качестве вожатых и воспитателей будут работать учителя, которые и так получают зарплату. Все эти мероприятия дадут лагерям возможность сэкономить средства.

Справка “SQ”. В Харьковской области в 2011 г. планируется оздоровить 185 тыс. детей в возрасте 7-17 лет, что составляет 77% общей их численности в области. Дети-сироты будут оздоровлены все.

В области в 2010 г. работало 37 детских лагерей, в 2011 г. планируется ввести в эксплуатацию минимум 40 лагерей. Из числа неработающих планируется ввести в эксплуатацию лагерь "Дружба" (Красноградский р-н), "Полет" (Чугуевский р-н,собственник - завод "Южкабель"), "Красная гвоздика" (Харьковский р-н, собственник - ГП "Завод им.Малышева" ), "Лесная поляна" (Харьковский р-н). Также принято решение о передаче детского лагеря "Лесная сказка" завода "Электротяжмаш" в коммунальную собственность Чугуевского района.