Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий)". Об этом сообщил официальный сайт президента.

Законом предусматривается внесение в Кодекс Украины об административных правонарушениях, законы Украины "О рекламе" и "О мерах по предотвращению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" ряда изменений. Эти изменения вводят запрет на любую рекламу табачных изделий и стимулирование продаж табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия. В частности,  запрещаются реклама табака на радио и телевидении, в том числе кабельном, спутниковом, IP-телевидении, on-line-телевидении, мобильном телевидении, цифровом и эфирном телевидении и других средствах передачи сигнала. Реклама табака запрещается также в научных, научно-популярных, учебных, общественно-политических, справочных, литературно-художественных изданиях, в том числе во всех печатных СМИ, на транспорте, в местах проведения массовых мероприятий, в интернете.

Также закон вводит запрет на спонсирование табачными компаниями мероприятий или деятельности политических партий, спортсменов или спортивных команд, артистов или артистических групп, учебных заведений всех форм собственности; запрет на проведение информационных кампаний и мероприятий для населения, в том числе с целью профилактики курения среди молодежи.

Законом устанавливается административная ответственность за нарушение требований законодательства о запрещении рекламы и спонсорства табачных изделий (в зависимости от состава правонарушения на граждан может быть наложен штраф в размере от пяти до 25 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, на должностных лиц рекламодателя и/или распространителя рекламы - от 100 до 350 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан).

Закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Справка "SQ". Этот закон был принят в целом 22 сентября 2011 г., однако председатель парламента Владимир Литвин его не подписывал из-за споров по поводу трактовки пункта закона, который давал новые определения рекламе и спонсорству табачных изделий.

Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения работы Верховной Рады предложил председателю парламента отменить результаты голосования за закон и переголосовать его во втором чтении. Аналогичный вариант решения проблемы предлагало и Главное юридическое управление Верховной Рады Украины.

9 ноября пресс-служба ВР сообщила, что В.Литвин отложил подписание закона до устранения несогласованностей в тексте документа. Однако в конце февраля на сайте парламента появилась информация, что В.Литвин отправил этот закон на подпись президенту – без повторного рассмотрения в парламенте.