"ТЭЦ-5 уже начала повышать температуру теплоносителя, и через 3-4 часа ситуация в Харькове с подачей тепла и горячей воды должна нормализоваться", - заявил 12 декабря (в 14.30) директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев, сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

По его словам, он провел переговоры с руководством ОАО "ТЭЦ-5", в результате которых была достигнута договоренность относительно платежей ХТС за тепловую энергию, вырабатываемую на ТЭЦ-5.

Справка "SQ". По словам С.Андреева, 12 декабря 119 жилых домов Дзержинского района Харькова остались без горячей воды и отопления, т.к. ТЭЦ-5 начала снижение температуры теплоносителя из-за долга ХТС за потребленное тепло.

Как сообщил 11 декабря "SQ" главный инженер ОАО "ТЭЦ-5" Михаил Головин, предприятие с 9.00 11 декабря снизило температуру подаваемого части Харькова и области теплоносителя и горячей воды с 70 до 52 град  из-за задолженности ДК "Газ Украины" за потребленный газ, которая образовалась из-за того, что ХТС с октября этого года задолжали ТЭЦ-5 32 млн.грн. ТЭЦ-5 обслуживает центр Харькова, Алексеевку, Северную Салтовку, Холодную Гору, Солоницевку и Песочин.