лозинский, лозинский освобожден, лозинский на свободе

Бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский, осужденный за убийство жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка, досрочно освобожден. Решение вынес Бориспольский горрайонный суд, основание для освобождения - состояние здоровья.

Эту информацию на своей странице в Facebook подтвердил глава Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС) Сергей Старенький. При этом он опроверг причастность ведомства к вынесению решения о состоянии здоровья Лозинского, на основании которого тот был освобожден. "Относительно освобождения этого осужденного сообщаю, что в основу решения суда легли выводы врачей и экспертов, которых привлек к делу судья. Выводы медицинской комиссии пенитенциарной службы, которые предоставлялись суду раньше, не заключали в себе данных, которые давали бы возможность суду освободить осужденного от отбывания наказания. Оценку состояния здоровья делали врачи, которые не имеют никакого отношения к пенитенциарной службе", - написал глава ГПтС.

Обстоятельства дела

16 июня 2009 года в Голованевском районе Кировоградской области произошел инцидент с участием на то время народного депутата Виктора Лозинского (избран по списку БЮТ), прокурора Голованевского района Евгения Горбенко, начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, в результате чего погиб 55-летний местный житель Валерий Олийнык.

Днепровский райсуд Киева в апреле 2011 года приговорил Лозинского к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство из хулиганских побуждений, а также за незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами.

Фигуранты "дела Лозинского" приговорены к разным срокам: бывший прокурор Голованевского района Евгений Горбенко к 9 годам лишения свободы, экс-начальник Голованевского райотдела милиции Михаил Ковальский к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года (без отбывания наказания), егерь Голованевского лесничества Василий Перепелица - к 4 годам лишения свободы.

В марте 2013 года Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел, рассмотрев кассацию на приговор Лозинскому, уменьшил срок его заключения на 4 года.

Лозинский должен был выйти на свободу в 2020-м году.

Решение об освобождении

Согласно единому государственному реестру судебных решений, у Лозинского - тяжелое заболевание сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь III стадии, II степень повышения артериального давления, гипертензивное сердце, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, ишемическая болезнь сердца. Стенокардия, атеросклеротический кардиосклероз, риск сердечно-сосудистых осложнений, риск тромбоэмболии, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Кроме этого, у него имеются диффузные изменения в печени, хронический панкреатит, хронический пиелонефрит, киста правой почки.

В решении суда сказано, что состояние больного тяжелое, а его заболевания - необратимые и прогрессирующие с тенденцией к ухудшению. За время пребывания осужденного под стражей зафиксировано постепенное ухудшение состояния больного.

"Перечисленные заболевания не совместимы с пребыванием осужденного в местах лишения свободы, что является основанием для освобождения от дальнейшего отбывания наказания", - сказано в решении.

Реакция прокуратуры

Прокуратура Киевской области внесла апелляционную жалобу на решение Бориспольского горрайонного суда об освобождении Лозинского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Прокуратура считает решение суда незаконным в связи с тем, что в суде не было доказано, что заболевания, указанные в медицинской документации в отношении осужденного, представляют угрозу его жизни и делают невозможным дальнейшее пребывание в местах лишения свободы.

Вместе с тем, как отмечается, судом не было удовлетворено ходатайство прокуратуры о вызове в суд экспертов, которые могли бы предоставить дополнительные сведения о состоянии здоровья Лозинского и возможности его лечения в колонии.

Кроме того, прокуратура считает, что исправительное учреждение незаконно выпустило осужденного, поскольку государственным обвинением в установленные законом сроки внесена апелляция, а определение суда не вступило в силу.

По указанному факту прокуратура области открыла уголовное производство в отношении должностных лиц Бориспольской исправительной колонии №119 по ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).