Кабинет министров Украины 11 мая на заседании принял решение повысить должностные оклады для работников бюджетной сферы. Об этом 12 мая в ходе телемоста между разными городами Украины сообщил вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко. По его словам, повышение должностных окладов коснется около 3,5 млн.чел. Повышение будет проходить в несколько этапов и к концу года суммарно составит около 12%, что вместе с другими доплатами потребует дополнительного выделения из госбюджета около 2,5 млрд.грн. "Правительство идет на это, так как экономика страны сейчас растет. Инфляция за год по прогнозу составит около 8,9%", - отметил С.Тигипко.

По его словам, принятое Кабмином решение в целом даст возможность до конца года повысить среднюю ставку учителя, которая сейчас составляет 1 тыс. 325 грн., до 1 тыс. 492 грн., среднюю ставку хирурга - с 1 тыс. 513 тыс.грн. до 1 тыс. 800 грн., доцента - до 2 тыс. 400 грн. (увеличение составит 275 тыс.грн.). По словам С.Тигипко, повышение должностных окладов пройдет в несколько этапов. В частности, с 1 июля оклад будет повышен на 10 грн., с 1 сентября – на 16 грн., с 1 октября – на 19 грн., с 1 декабря – на 50 грн.

Как отметил С.Тигипко, врачам, в отличие от учителей и работников культуры, отпускные в объеме одного оклада не выплачивали. Теперь Кабмин решил, что отпускные будут выплачиваться и врачам, начиная с 2012 г. Выпускникам медицинских и фармацевтических вузов будут выплачивать единоразово 5 минимальных зарплат (около 4 тыс. 800 грн.), если они пойдут работать по направлению в сельские районы.

Как отметил в ходе харьковского включения телемоста заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, касательно пяти окладов молодым специалистам, нужно сделать так, чтобы Минобразования не смогло нивелировать это начинание. "На местах, куда приедут по направлению молодые специалисты, должны быть уверены, что врачи и фармацевты отработают положенное время и не получат в Минздраве открепления раньше срока", - отметил И.Шурма.