В. Янукович отменил запрет на приватизацию "Турбоатома" и других стратегических предприятий Президент Украины Виктор Янукович отменил запрет на приватизацию ОАО "Турбоатом" (Харьков), Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд, Одесского припортового завода, а также энергогенерирующих компаний "Донбассэнерго", "Днепрэнерго", "Западэнерго" и "Центрэнерго". Об этом говорится в соответствующем указе (№1118/2010 от 10 декабря), размещенном на сайте президента.

Указом В.Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 22 октября "О ситуации в сфере приватизации государственного имущества". Этим решением СНБО отменил свое решение от 16 мая 2008 г. о запрете приватизации указанных предприятий, введенное в действие указом Виктора Ющенко (президент Украины в 2005-2010 гг. - "SQ"). СНБО мотивировал отмену запрета потребностью  обеспечить экономическую безопасность страны, стабилизировать государственные финансы и создать условия для экономического роста.

Кроме того, СНБО принял решение о возобновлении приватизационных процессов для выполнения государственного бюджета на 2010 г. в части поступлений от приватизации госимущества.