"Рано или поздно в этом государстве все свыкнутся с тем, что решения суда не комментируются, а исполняются", - заявил 11 октября председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, говоря о вынесении приговора экс-премьер-министру, лидеру ВО "Батиківщина" Юлии Тимошенко.

"Существует апелляция, и тот, кто не согласен с решением суда, может его оспорить в суде высшей инстанции, например, в Верховном суде. Кроме того, мы должны привыкнуть к тому, что есть необратимость наказания: любого человека, совершившего преступление, независимо от его должности и влияния, как и любого рядового человека, могут приговорить к наказанию. Но я сейчас говорю не о приговоре Ю.Тимошенко, а о ситуации вообще", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". Печерский районный суд Киева сегодня, 11 октября, приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Ю. Тимошенко признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий). Суд также обязал Ю.Тимошенко возместить НАК "Нефтегаз Украины" 1 млрд. 516 млн. грн.

Ю.Тимошенко обвинялась в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 г., когда она была премьер-министром Украины, контракта на поставки в Украину российского газа. Ю.Тимошенко находится под стражей с 5 августа 2011 г.