Создание в Верховной Раде (ВР) коалиции в составе трех фракций - Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) и Блока Литвина - уменьшает возможность проведения досрочных парламентских выборов. Об этом 10 декабря заявил "SQ" харьковский политолог Александр Романюк.

По его словам, в стране существовала объективная необходимость создания хоть какой-то коалиции для принятия необходимых антикризисных мер. "Эта коалиция сможет нормально работать, только если Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко смогут преодолеть политическое соперничество и договориться. Я думаю, какая-то договоренность между ними уже существует", - отметил А.Романюк.

По его словам, БЮТ не мог создать коалицию с Партией регионов (ПР), поскольку такое решение БЮТ привело бы этот блок к потере 30% голосов избирателей в центральных и западных регионах Украины. "Коалиция с ПР могла бы "взорвать" БЮТ, и многие в блоке были против этого, например, Йосиф Винский, деятели партии "Реформы и порядок", - заявил А.Романюк.

По его словам, создание коалиции на какое-то время ослабит внутренние противоречия в НУНС - "эта сила состоит из 11 партий и давно находится в состоянии конфликта и дезинтеграции".

А.Романюк заявил, что Владимир Литвин претендует на президентское кресло: "С позиции спикера ВР бороться за президентское кресло легче, чем с позиции лидера фракции".  

Справка "SQ". В ВР создана коалиция в составе трех фракций: БЮТ, НУНС и Блока Литвина. Об этом 9 декабря в ходе заседания парламента заявил председатель ВР Владимир Литвин.