Торжественное открытие ведомственного дома с квартирами для врачей состоялось сегодня, 10 ноября, в Зачепиловской районной больнице. В церемонии открытия приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма и первый заместитель председателя облсовета Елена Олешко.

Дом расположен на территории Зачепиловской ЦРБ. Для сотрудников учреждения выделены три квартиры - однокомнатная, двухкомнатная и трехкомнатная. Как отметил М. Добкин, ведомственное жилье для врачей выделяется в Харьковской области впервые за долгое время.

По словам главврача Зачепиловской ЦРБ Вадима Козака, обеспеченность больницы врачами составляет 54%, ей срочно нужны врач-гинеколог, хирург, анестезиолог, терапевт. "Мы надеемся, что теперь, когда появилось ведомственное жилье, мы сможем привлечь к нам молодых специалистов", - отметил он.

Как сообщил журналистам И.Шурма, для реконструкции строения под ведомственное жилье было привлечено 410 тыс.грн. внебюджетных средств при содействии почетного консульства Чехии в Харькове, еще 50 тыс.грн. было выделено из местных бюджетов.

По словам И.Шурмы, практика выделения жилья для врачей будет расширяться, в частности, в этом году планируется открыть сельские амбулатории с жильем в с.Ватутино Нововодолажского района и с.Ново-Александровка Волчанского района. По словам замгубернатора, всего в области на очереди на жилье стоит более 300 медработников, из них 87 врачей.

В ходе посещения медицинского учреждения М.Добкин вручил главврачу сертификат на рентгеновский диагностический комплекс "Медик" отечественного производства стоимостью 749 тыс.грн. Комплекс доставят в больницу примерно через две недели.

Справка "SQ". Поселок Зачепиловка является административным центром Зачепиловского района. Население - 4,5 тыс.человек.