В декабре текущего года КП "ПТП" Вода" (Харьков) исключат из реестра государственных предприятий, тем самым окончательно его ликвидируют. Об этом 10 ноября на заседании комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии сообщила заместитель директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Марина Борисенко.

По ее словам, на сегодняшний день все основные активы КП "Вода" переданы на баланс "Харьковкоммуночиствода". "В связи с этим необходимо переоформить все кредитные договоры, и мы будем просить депутатов горсовета увеличить лимит кредитования "Харьковкоммуночистводу" до 150 млн.грн., чтобы в законном поле переоформить все кредиты", - отметила М.Борисенко.

Справка "SQ". 12 января 2011 г. на сессии Харьковского горсовета было принято решение о присоединении КП "ПТП "Вода" к КП "Харьковкоммуночиствод". Как сказано в пояснительной записке к решению, убытки КП "Вода" за 9 месяцев 2010 г. составили 51,5 млн.грн., КП "Харьковкоммуночиствод" – 4,6 млн.грн., поэтому предприятия вынуждены привлекать кредиты для своевременных расчетов за электроэнергию и ремонт инженерных сетей, а реорганизация приведет к более результативному использованию объединенных ресурсов.

Как заявлял 8 июня директор "Харьковкоммуночиствода" Иван Коринько, новое объединенное предприятие будет называться "Харьковкоммуночиствод". "Мы оставляем название одного из объединенных предприятий, чтобы упростить и удешевить процедуру открытия нового", - подчеркнул И.Коринько. По его словам, в дальнейшем планируется переименовать новую коммунальную структуру в "Харьковгорводоканал".

1 октября КП "ПТП "Вода" и КП "Харьковкоммуночиствод" объединили в одно водопроводно-канализационное предприятие.