Вакцинация против "калифорнийского" гриппа будет добровольной и бесплатной - секретарь СНБО
Вакцинация против вируса гриппа А/H1N1 в Украине будет добровольной и бесплатной. Об этом 9 ноября заявила секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Раиса Богатырева, передало информагентство "РБК-Украина".

По словам Р.Богатыревой, речь идет, прежде всего, о бесплатной вакцинации людей из группы риска. "К группе риска относятся, в частности, дети, врачи, работники образовательных учреждений, беременные женщины. Поный список категорий окончательно будет утверждать Минздрав ", - отметила секретарь СНБО. По ее словам, уже есть предварительная договоренность о том, что деньги на эту вакцину выделит Кабмин. Она отметила, что одновременно будет проведена работа по вакцинации против сезонного гриппа и разъяснению ее необходимости.

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия и на такой же срок приостановил учебный процесс во всех учебных заведениях страны.

На 9 ноября эпидемиологический порог превышен в 13 областях и Киеве. По данным Минздрава, 1 млн. 31 тыс. 597 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) зафиксировано в Украине с 29 октября по 9 ноября. За период эпидемии в стране от гриппа и ОРВИ скончались 174 чел. По состоянию на 10 ноября в Украине госпитализировано 52 тыс. 742 человека с симптомами гриппа и ОРВИ, 334 чел. находятся в реанимации.