Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес в ходе сессии горсовета 10 сентября обнародовал заявление, в котором обвинил руководство ГУ МВД Украины в Харьковской области в организации кампании по дискредитации городских властей. По информации Г.Кернеса, в отношении представителей городских властей было возбуждено 26 уголовных дел, 21 из них уже отменено или закрыто решениями судов, а большинство уголовных дел было возбуждено по материалам, размещенным в интернете, а также по фактам, датированным 90-ми годами. Г.Кернес заявил, что он подал иск в прокуратуру Харьковской области с просьбой дать оценку действиям правоохранительных органов.

Как сообщил корреспондент "SQ" из сессионного зала, секретарь горсовета обвинил начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктора Разввадовского в предоставлении сфальсифицированных документов на рассмотрение временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию деятельности городских властей. По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, сотрудники СБУ собирают материалы в местах его службы и учебы, чтобы продолжить дискредитацию городских властей. 

Справка "SQ". Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию деятельности городских властей была создана 7 марта 2008 г. по инициативе фракции БЮТ. В состав комиссии вошли 9 народных депутатов.

По итогам заседания 4 сентября члены комиссии заявили о возможности проведения досрочных выборов в Харькове. По словам председателя комиссии, нардепа от БЮТ Олега Ляшко, собранные материалы "дают основания для объявления досрочных выборов мэра Харькова и депутатов Харьковского горсовета". Члены комиссии также намерены обратиться в Главное управление государственной службы с требованием лишить Г.Кернеса статуса госслужащего.