Из-за модернизации госслужбы управление государственной службы Украины в Харьковской области как минимум до конца года будет работать без начальника. Об этом 9 ноября сообщили "SQ" в отделе модернизации Главгосслужбы Украины. Такая ситуация сейчас во многих областных управлениях. "Если начальник по каким-то причинам уволился, то сейчас нет смысла назначать нового на короткий период до создания нового подразделения. Сотрудникам управлений тяжело работать без начальника, но другого выхода нет", - отметили в Главгосслужбе.

Модернизация началась по указу президента Украины от 18 июля 2011 г. № 769, по которому Главное управление стало Национальным агентством по вопросам государственной службы. В указе президента сказано, что у Нацагенства будут территориальные органы, но чтобы начать их создание и, как следствие, назначать руководителей этих подразделений, нужно постановление Кабмина. В нем нужно решить много вопросов, в частности, касающихся финансирования этих структур и их полномочий. Возможно, полномочия территориальных подразделений будут шире, чем бывших управлений госслужбы. Поскольку у Кабмина сейчас масса неотложных проблем, решение этой проблемы, вероятно, отложат на следующий год, отметили в Главгосслужбе.

Справка "SQ". Любовь Лучанинова 7 апреля 2011 г. была уволена с должности начальника Управления государственной службы Главгосслужбы Украины в Харьковской области по возрасту. Начальником управления, по данным на 9 ноября, еще никто не назначен. Л.Лучанинова была назначена на должность начальника управления 14 июня 2010 г.