Массовый отказ жителей населенных пунктов Харьковской области от центрального теплоснабжения и переход на автономное отопление грозят увеличением тарифов на тепло. Об этом 9 ноября на заседании коллегии Главного управления ЖКХ и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заявил заместитель председателя ХОГА Олег Шаповалов, комментируя готовность многих руководителей городов предоставить разрешения на переход жителей на автономное отопление. Он порекомендовал городским головам пока приостановить этот процесс и принять на районных сессиях программы относительно схем теплоснабжения районов.

Вице-губернатор подчеркнул, что если целая котельная работает для отопления двухэтажного дома, то действительно дешевле перейти на автономное отопление. Но если от центрального отопления отказываются целые пяти-, девятиэтажные дома, то нужно искать какой-то выход. "Чем меньше плательщиков, тем выше тариф", - подчеркнул О.Шаповалов.

Он напомнил городским головам о необходимости привести тарифы на услуги ЖКХ в соответствие с себестоимостью услуг. На этом настаивает и Кабинет министров, о чем еще раз напомнил вице-премьер-министр Владимир Рыбак, проводя 9 ноября всеукраинское селекторное совещание.