тариф на газ, тарифы на тепло, коммунальные тарифы, темникУкраина не будет повышать тарифы на газ и тепло для населения и ТКЭ, несмотря на рекомендации Всемирного банка. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, передает УНН. "Главный подход - не повышать тариф, который не меняется уже на протяжении 3-х лет ", - отметил Темник.

По его словам, должно происходить не повышение тарифов, а уменьшение себестоимости услуг за счет внедрения энергосберегающих технологий. "И это та главная задача, которая сейчас отрабатывается в министерстве, принимаются соответствующие решения о возможности привлечения инвестиций", - подчеркнул министр.

Особенно, отметил он, министерство надеется на те наработки, которые уже сделаны в вопросе привлечения крупных средств от мировых финансовых организаций. "Мы сейчас уже отработали возможность привлечения около 16 млрд. грн. в модернизацию предприятий. Это позволит на 30% и более уменьшить себестоимость услуг. Если мы сможем отработать возможность снижения себестоимости, то вопрос повышения тарифов будет практически снят, потому что мы выровняем себестоимость с утвержденной нормой, которую платит население", - заявил Темник.

По его словам, действительно население платит лишь 70% себестоимости производства тепловой энергии. Для сравнения цена для населения составляет 227 грн. за Гкал, а средняя себестоимость производства тепла составляет 325 грн. за Гкал.

Справка "SQ". Координатор программ Всемирного банка в секторе преодоления бедности в Украине, Беларуси и Молдове Лолита Мурти на этой неделе заявила, что тарифы на газ для населения в Украине в течение 5 лет должны вырасти на 55%, с 8,95 грн. за кубометр до 13,9 грн. за кубометр, а тарифы на тепло - в среднем на 42%, с 227 грн. за Гкал до 322 грн. за Гкал.