тарифы на газ, тарифы на тепло, повышение тарифов, всемирный банкТарифы на газ для населения в Украине в течение 5 лет должны вырасти на 55%, с 8,95 грн. за кубометр до 13,9 грн. за кубометр. Такую позицию Всемирного банка озвучила главный экономист, координатор программ Всемирного банка в секторе преодоления бедности в Украине, Беларуси и Молдове Лолита Мурти на брифинге в Киеве, передают УНН. При этом, по словам Мурти, тарифы на тепло должны вырасти в среднем на 42%, с 227 грн. за Гкал до 322 грн. за Гкал. "Это средние тарифы. Очень важно, чтобы при повышении тарифов адресность социальных программ была очень высокой", - отметила Мурти.

Она подчеркнула, что тарифы на теплоснабжение в Украине сейчас составляют 50% соответствующих тарифов в Польше и 40% в странах Балтии. По ее словам, украинские домохозяйства платят в среднем около 19% полной цены импортируемого газа. При этом для компенсации такой разницы в ценах правительство выделяет прямые бюджетные и внебюджетные субсидии, которые составляют около 7% ВВП страны. По оценкам Всемирного банка, в Украине большую часть субсидий на газ и тепло получают в основном состоятельные люди, потому что они, как правило, потребляют больший объем энергоносителей. То же касается и тепла.

"Эти субсидии имеют регрессивный характер, т.е. зажиточные слои населения получают больше. Таким образом, в Украине наблюдается высокая стоимость, низкие тарифы и регрессивные субсидии, обусловленные политикой заниженной цены на газ и тепло для населения, а также низким уровнем адресности программ социальной помощи. Это имеет серьезные негативные последствия для Украины", - сказала Мурти.

"Таким образом, повышение тарифов на энергоносители является положительным с точки зрения социальной справедливости. Надлежащая адресность субсидий должна направлять бюджетные средства на помощь бедным, тогда как состоятельные группы общества должны оплачивать энергоносители по более высоким тарифам, которые они могут себе позволить", - отметила представитель Всемирного банка.