Начальник Главного финансового управления Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Овсянников 8 июня на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам социальной политики и защиты населения проинформировал депутатов о том, какие изменения планируется внести в областной бюджет на 2010 г. Об этом сообщил официальный сайт облсовета.

Как подчеркнул С.Овсянников, "изменения касаются, в первую очередь, выделения субвенции в 342,4 тыс.грн. из госбюджета на проведение внеочередных выборов депутатов местных советов, председателей сельских, поселковых, городских советов. В частности, средства будут направлены в Близнюковский, Валковский, Великобурлукский, Волчанский, Двуречанский, Красноградский, Печенежский районы".

Из госбюджета также будет выделена субвенция в 330 тыс.грн. в качестве поощрения победителей Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления. Из них 220 тыс.грн. планируется направить Купянску и 80 тыс.грн. – Гусинскому сельскому совету Купянского района. Еще одна субвенция из госбюджета в 628,1 тыс.грн. касается выполнения проекта Всемирного банка "Усовершенствование системы социальной помощи".

Кроме того, по словам начальника финуправления, изменения в областной бюджет будут касаться распределения свободных остатков в 36 млн.грн.; распределения средств бюджета развития в 25 млн.грн. (планируется, что 10 млн.грн. будут направлены управлению жилищно-коммунального хозяйства ХОГА, 10 млн.грн. – управлению капитального строительства ХОГА, 5 млн.грн. – управлению образования ХОГА; распределения средств дорожного фонда в 19 млн.грн.