В Харькове создадут КП "Дирекция по строительству метрополитена"Вопрос о создании коммунального предприятия "Харьковская дирекция по строительству метрополитена" будет вынесен на рассмотрение сессии горсовета, назначенной на 23 февраля. Сегодня этот вопрос обсудили депутаты постоянной комиссии горсовета по вопросам промышленности и экономического развития.

Как сообщил заместитель директора городского Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолий Кравчук, сейчас функции заказчика строительства метро выполняет структурное подразделение КП "Харьковский метрополитен" - дирекция по строительству метро в Харькове. "Но по всем законодательным нормам заказчиком строительства должно выступать юридическое лицо, каким вышеуказанное подразделение метрополитена не является. Поэтому возникла необходимость создать коммунальное предприятие, которое будет выполнять функции заказчика", - отметил А.Кравчук.

По его словам, КП "Харьковская дирекция по строительству метрополитена" будет продолжать строительство новых станций метро на Алексеевке, в районе ул. Одесской, разрабатывать проекты строительства метро. Кто будет директором нового предприятия, пока неизвестно.

Вопрос создания нового КП был инициирован двумя департаментами горсовета - Департаментом строительства и дорожного хозяйства и Департаментом транспорта и связи.

Справка "SQ". В ноябре 2009 г. начальником дирекции по строительству метро в Харькове КП "Харьковский метрополитен" был назначен Александр Сухорада. До А.Сухорады начальником дирекции по строительству метро работал Сергей Почепецкий, а еще раньше  -  Анатолий Кравчук.