Двуречанская райгосадминистрация завершила разработку проекта создания Двуречанского национального парка. Об этом  cообщил "SQ" председатель райгосадминистрации Игорь Хаперский. По его словам, сейчас проект согласовывается в управлении экологии в Харьковской области, после чего будет подан на высший уровень.

По словам И.Хаперского, создание нацпарка позволит сохранить прекрасные виды Приосколья, меловые горы, сотни редких растений, а также растения и животных, занесенных в Красную книгу. Планируется, что площадь парка составит 27 тыс.га. Парк начинается от границы с Россией и идет вдоль р.Оскол по левому и правому берегам. Часть этих земель будет использоваться в сельхозпроизводстве, например, под сенокосы.

По словам И.Хаперского, сейчас туристические программы в районе связаны только с именем лауреата Нобелевской премии Ильи Мечникова, родившегося в с.Панасовка. Разработан проект восстановления мест, где родился И.Мечников, в 2005 г. в с.Двуречная был установлен памятник ученому, планируется установить памятник в Панасовке, ожидается, что помощь окажут международные организации. Когда в районе появится национальный парк, доходы от туризма возрастут, отметил И.Хаперский.