Результаты аудита Счетной палаты относительно эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, которая произошла в 2008 г. на территории в/ч  А0829 в Лозовой Харьковской области, засвидетельствовали, что в течение трех последних лет не решены проблемы по очистке технической территории военной части от взрывоопасных боеприпасов. Об этом заявила пресс-служба Счетной палаты на ее официальном сайте.

"На время проверки обезврежены лишь 12% особо опасных боеприпасов, остальные (35 тыс. т) составляют постоянную угрозу жизни и здоровью жителей Харьковской области из-за вероятности самосрабатывания. Среди причин слишком низких темпов работ аудиторы назвали несоблюдение сроков разработки и принятия Государственной целевой экологической программы ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на арсенале на 2011-2013 гг. Документ был принят лишь через 2,5 года после того, как произошли взрывы боеприпасов. При этом направление в 2010 г. средств резервного фонда госбюджета на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации осуществлялось Кабмином с нарушением законодательства, которое регулирует порядок использования средств резервного фонда. Из-за отсутствия надлежащих расчетов, как того требует бюджетное законодательство, задержано финансирование мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, в частности, по отселению жителей прилегающих населенных пунктов", - отмечено в заявлении.

Счетная палата подчеркнула, что в 2010 г. "из-за неэффективного управления МЧС выделенными средствами" не была использована большая часть средств. Коллегия Счетной палаты подчеркнула необходимость неотложно выполнить меры, предусмотренные в государственной программе, в первую очередь относительно соблюдения сроков и объемов финансирования "для устранения угрозы, которую несет людям и окружающей среде территория, усеянная боеприпасами".
 

Справка "SQ". На 61-м арсенале (г.Лозовая, Харьковская обл.) Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в августе 2008 г. произошел пожар. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы. На складах арсенала их хранилось около 95 тыс.т (площадь арсенала - 494 га). Часть из них взорвалась или была разбросана по территории арсенала (по оценке Минобороны - разбросано около 41 тыс.т), часть (8,4 тыс.т) не пострадала от взрывов и осталась на складах. Территорию арсенала с разбросанными после взрывов боеприпасами планируется разминировать. Боеприпасы, которые не пострадали от взрывов, вывозят на другие склады или утилизируют. По официальным данным, их осталось уже около 2 тыс.т. После того как вывезут все боеприпасы, арсенал расформируют.