Только 2 из 9 райсоветов Харькова предоставили депутатам постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии информацию о проделанной за месяц работе по вывозу мусора. Об этом 8 ноября сообщил журналистам председатель комиссии Владимир Полозков (фракция Партии регионов).    

Он отметил, что на расширенном заседании комиссии с участием руководителей райсоветов, которое состоялась 19 октября, районным властям было поручено до 5-го числа каждого месяца предоставлять депутатам такую информацию. В.Полозков заявил, что депутаты горсовета будут "заставлять районы работать", а если те будут игнорировать эти требования, то депутаты будут сообщать об этом мэру. "Все харьковчане показывают пальцем на городской совет, а районные советы чувствуют себя при этом спокойно", - отметил он.    

По словам В.Полозкова, департаменты горсовета также не приступили к выполнению рекомендаций комиссии по ликвидации свалок и своевременному вывозу мусора. Сложнее всего депутатам работать с управлением жилищного хозяйства горсовета, подчеркнул он.

Справка "SQ". На расширенном заседании комиссии 19 октября депутаты предложили Юридическому департаменту горсовета разработать договоры с жителями частного сектора на вывоз мусора, а также механизм компенсации ЖЭКам части расходов на вывоз мусора и уборку территорий собственниками и арендаторами киосков. Департаменту транспорта и связи и управлению коммунального имущества и приватизации было предложено провести инвентаризацию остановочных павильонов, которые не принадлежат ХКП "Горэлектротранс", и инициировать их передачу на баланс города,  а также провести ревизию технических возможностей перевозчиков бытовых отходов.