Постоянная комиссия Харьковского облсовета по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма 8 ноября на своем заседании приняла решение обратиться в Верховную Раду с просьбой пересмотреть бюджетный кодекс в части выделения средств на развитие физкультуры и спорта.

Как отметил депутат облсовета (фракция Партии регионов (ПР) Виктор Христоев, эта сфера сейчас финансируется по остаточному принципу, в госбюджет практически не закладываются средства на улучшение материально-технической базы этой сферы.
Также депутаты, заслушав отчет заместителя начальника управления по вопросам физической культуры и спорта Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Геннадия Кругового "О ходе выполнения Целевой комплексной программы развития футбола в области на 2003-2008 гг.", порекомендовали управлению усовершенствовать программу в части ее финансирования. Как подчеркнула председатель комиссии Наталья Левченко (фракция ПР), члены комиссии готовы сотрудничать с администрацией и лоббировать выделение средств из областного бюджета на развитие футбола, в т.ч. на покупку сборных спортивных площадок с искусственным покрытием.

Справка "SQ". Как сообщил ранее начальник управления по вопросам физической культуры и спорта ХОГА Василий Жданов, в 2007 г. на финансирование сферы физической культуры и спорта Харьковской области  будет выделено из областного бюджета 17 млн.грн. По его словам, эта сумма является недостаточной: для нормального функционирования этой сферы необходимо как минимум в два раза больше.