реформы, райнин, порошенко, полицияВ Харьковской области стартовали реформы в сферах образования и науки, АПК, промышленности и общественной безопасности. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Райнин на совещании президента Украины Петра Порошенко с главами обладминистраций в Одессе, пишет сайт ХОГА.

"Основная задача в научно-образовательной сфере - практическое направление научного потенциала. Для этого областная администрация инициировала объединение университетов области в консорциум. Цель – обеспечение конкурентного уровня образования, а также совместного привлечения инвестиций и грантов. Эта инициатива полностью поддержана Советом ректоров Харьковщины и уже реализуется", - подчеркнул Райнин.

Говоря о преобразованиях, происходящих в сфере промышленности, председатель ХОГА отметил созданный 24 июня кластер "Агротехника", в который вошли сельхозмашиностроительные предприятия региона и вузы из нескольких областей Украины. 

"Работаем над созданием промышленного кластера для масштабной модернизации жилищно-коммунального хозяйства энергоэффективным оборудованием с локализацией производства на территории региона. Это большой рынок. Только в этом году на переоснащение объектов социальной и бюджетной сферы область привлекает около 100 млн.грн. инвестиций", - подчеркнул руководитель ХОГА.

Реформы уже стартовали и в сфере общественной безопасности. "Одним из ключевых направлений для нас стало кардинальное реформирование и усиление работы службы экстренной помощи по единому номеру "112". Как результат, количество вызовов за первое полугодие достигло более 600 тысяч, и такой рост является следствием качества работы, поскольку ни одно из обращений не осталось без должного реагирования и решения", - сообщил Райнин.

Он также напомнил, что Харьковская область вместе с тремя другими регионами определена пилотной для реализации проекта "Новая полиция".

"Делаем все необходимое, чтобы осенью новые патрульные полицейские появились на улицах Харькова", - подчеркнул председатель ХОГА.