Содержание химических веществ в воздухе из-за пожара на Дергачевском полигоне не достигло опасного уровня - облСЭС[megag]Из-за пожара на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов в воздух в незначительном количестве попали фенол и формальдегид. Как сообщила 8 июня "SQ" заместитель главного санитарного врача Харьковской области Елена Товстолуг, лаборатория СЭС отобрала пробы воздуха в одном километре от Дергачевского полигона вчера вечером. "Ветер дул в сторону Харькова, наши специалисты провели анализы и обнаружили, что содержание формальдегида и фенола превышено в два раза, но это не критично. Учитывая кратковременность пребывания этих веществ в воздухе, сейчас уже должно быть все нормально", - отметила Е.Товстолуг.

По ее словам, сейчас ветер изменился и дует в направлении Дергачей, специалисты Дергачевской СЭС отбирают пробы воздуха в пяти точках райцентра и пос. Малая Даниловка. "Результатов мы можем ожидать к вечеру", - сообщила заместитель главного врача. По ее словам, харьковчанам нечего тревожиться, и в мерах предосторожности, таких как защитные маски, необходимости нет.

Справка "SQ". 7 июня около 18.30 в облуправление МЧС поступила информация о пожаре на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов.  Огонь распространился на 400 кв.м. В тот же день пожар был локализован. Жертв и пострадавших нет.