аваков, логинов, захват хога, сепаратистыМинистр внутренних дел Арсен Аваков в соцсети Facebook рассказал подробности ночного освобождения здания Харьковской облгосадминистрации. "Удерживаемое от атак сепаратистов весь предыдущий день здание ХОГА было подожжено из холла. Солдатов Нацгвардии атакующие забросали светошумовыми гранатами. По охранявшим без оружия подразделениям МВД был открыт огонь из травматического оружия", - заявил он.

Далее подразделениям МВД была отдана команда в первую очередь потушить пожар и обеспечить охрану приехавших расчетов пожарных. Воспользовавшись концентрацией Нацгвардии на пожаре в левом крыле здании ХОГА, захватчики, разбив окна в противоположном крыле здания, вновь проникли в помещение. Их было около 200. В два часа ночи пожар был потушен. Среди милиционеров - трое раненых, в том числе один - тяжело.

"Около 6.30 утра спецподразделение освободило здание от захватчиков. Без единого выстрела, гранат и иных спецсредств. 70 задержанных. Изъято оружие. В том числе лидер сепаратисткой группы УВБ (Украинский восточный блок) Егор Логвинов (на фото).

Здание ОГА взято под вооруженную охрану с автоматическим оружием. Операцию проводило спецподразделение, передислоцированное в Харьков в составе общей группировки сил МВД, которое мы начали перемещать на Восток страны - с целью усилить позиции на Востоке Украины, защищаясь от внешнего навязываемого сепаратистского бунта", - заявил Аваков.

"По итогом этих двух дней противостояний в Харькове мною будут сделаны выводы по кадровому составу подразделений милиции области. Многое из того, что я увидел, больше походило на саботаж, нежели на службу. Все, кого это касается, – уйдут, от руководителей и до рядового состава. Милиция в Харькове должна меняться коренным образом. Я доверяю подполковнику Дмитриеву, которого поставил на должность месяц назад (начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев - "SQ"), просто буду более плотно ему помогать – ситуация непростая", - добавил он.