Депутаты Харьковского облсовета на сессии 8 февраля приняли решение "Об обращении к генеральному прокурору Украины Александру Медведько по поводу публичных выступлений штатного советника президента Украины Юрия Луценко". За такое решение проголосовали 105 депутатов, против - 11, воздержались - 4, не голосовали 17 депутатов.

В обращении отмечается, что "в январе 2007 г. все стали свидетелями широкомасштабной акции, которая была организована в ряде регионов бывшим министром внутренних дел, а теперь штатным советником президента Ю.Луценко. Эта акция была проведена с откровенными антигосударственными лозунгами, направленными на свержение существующего конституционного строя и дестабилизацию общественной жизни". В обращении отмечается, что Ю.Луценко, который является государственным служащим, получая зарплату, должен придерживаться установленных правил трудового расписания, в частности, приходить вовремя на работу. Депутаты облсовета считают, что "последние события показали, что в свое рабочее время Ю.Луценко создает вроде бы "мирные" отряды, ездит по Украине, собирает и проводит многотысячные митинги, на которых призывает к походу на Киев, роспуску парламента и Кабинета министров".

Депутаты  в обращении к А.Медведько просят дать правовую оценку действиям Ю.Луценко, которые, по их мнению, противоречат Конституции и законодательству.