"Предложение харьковского городского головы Михаила Добкина стать его заместителем и возглавить Департамент по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета - очень достойное предложение", - заявил 7 ноября "SQ" первый заместитель начальника Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Вадим Ландсман. Он отметил: "Предложенная сфера намного шире того предмета труда, которым я занимался раньше на должности одного из руководителей образования региона, и, наверное, интереснее". По словам В.Ландсмана, несмотря на это, задачи, которые необходимо будет решать на новой должности (если это решение утвердит сессия горсовета), ему знакомы, и адаптация пройдет легко. "Главной задачей считаю постепенное улучшение гуманитарной среды города", - подчеркнул В.Ландсман.

Справка "SQ". Ранее занимавший должность заместителя харьковского городского головы - директора Департамента по гуманитарным и социальным вопросам горсовета Владимир Заец 28 сентября освобожден от должности по собственному желанию.

ЛАНДСМАН Вадим Аркадиевич родился 11 октября 1950 г. В 1976 г. окончил Харьковский государственный университет (исторический факультет). Работал учителем, с 1992 г. - заведующим отделом образования Харьковского горисполкома, в 1999-2001 гг. - начальником отдела образования Октябрьского райсовета Харькова, в 2001-2002 гг. - экспертом-консультантом Мирового банка по вопросам образования в Центральной и Восточной Европе, с 2002 г. - первым заместителем начальника Главного управления образования и науки ХОГА.